Новости

ФинпросветРады сообщить, что у нас стартовал проект «Финпросвет для граждан «серебряного возраста».


Основная задача – донести до пенсионеров информацию о рисках посещения «медицинских центров» и презентаций различных товаров, а также способах грамотного и безопасного поведения при общении с продавцами навязываемых услуг, алгоритм защиты прав потребителей, в случае их нарушения.

Итоги проектаЗавершился проект «Защита прав потребителей при покупке продуктов питания».


Основные права потребителей при покупке продуктов:

✅ право на достоверную информацию,

✅ право на безопасные и качественные продукты,

✅ право на возмещение ущерба,

✅ право на судебную защиту.


Что надо знать и уметь, чтобы эти права соблюдались и в большом магазине, и на рынке, и маленьком магазинчике?
Об этом мы подробно говорили с нашими гражданами на встречах и мастер-классах.

Статья Как отличить брокера от мошенникаМошенники, которые действуют под видом брокеров, они звонят гражданам и предлагают открыть, а затем пополнить инвестиционный счёт. При этом обещают очень высокие доходы. Можно ли сразу отличить брокера от мошенника и можно ли вернуть деньги, если их уже перечислили.


Схемы мошенников

Вам звонят и предлагают популярную сейчас услугу — открытие брокерского счёта. При проявлении интереса предлагают установить поддельное приложение, которое очень похоже на банковское.


Банки обещают низкий процент по кредиту в обмен на страховкуСогласно последним статистическим данным Центробанка, на долю банков приходится менее трети проданных страховок. При этом они получают львиную долю общей прибыли в этом сегменте рынка. Всё дело в размере комиссии, которую предлагают при заключении кредитных договоров. 


Заемщик, приходя в банк, попадает в следующую ситуацию. Ему предлагают две процентные ставки: базовую и пониженную. Пониженная действует при условии заключения договора страхования. Заемщик не хочет страховаться, но он хочет пониженную процентную ставку, и поэтому страхуется.


Например, банк предлагает ставку 19,9%...

Осторожно мошенникиС развитием технологий и сети Интернет появились и новые схемы мошенничества.

Цель мошенников остается прежней – украсть ваши деньги или персональные данные. С одной стороны, ваши фамилия, имя, отчество, номер телефона, паспортные данные, реквизиты банковских карт, пароли от учетных записей и другие сведения мошенники могут использовать, чтобы обманным путем получить желаемое.


Но с другой стороны, информация о пользователях нужна для работы добросовестных сервисов и компаний. Так, при оформлении покупки в интернете скорее всего, вам не обойтись, без указания ФИО, адреса доставки или номера телефона, а при регистрации в личном кабинете пользователя – электронной почты.


Потому вам решать, давать ли свои персональные данные конкретному сервису или компании. В этой статье расскажем об основных видах мошенничества, и разберем способы защиты от них.

Наш Проект направлен на предотвращение обмана и защиту прав потребителей в сфере качества и безопасности продуктов питания, повышение потребительской грамотности социально-уязвимых категорий граждан Ярославской области.

Чижова Светлана Юрьевна - председатель ОО ЯО "Облпотреб" в сюжете

"Первогого Ярославского" рассказала о рисках при покупке товаров кредит и что делать, если ваши права потребителя были нарушены.

«Личные финансы» от 26.02.21: о рисках при покупке дорогих товаров в кредит

В ЗАМОРОЖЕННЫХ БЛИНАХ ИЗ СУПЕРМАРКЕТОВ ОКАЗАЛОСЬ СЛИШКОМ МАЛО НАЧИНКИ


Можно ли покупать блинчики с мясной начинкой в супермаркетах или лучше готовить их самим?

В этом году масленичная неделя пройдет с 8 по 14 марта, и, по всей видимости, пандемия заставит власти муниципалитетов впервые за долгие годы отказаться от массовых масленичных гуляний и угощений блинами с чаем. Поэтому многие будут отмечать Масленицу в кругу семьи и печь блины самостоятельно. Но немало и тех, кто из-за экономии времени и сил предпочтет домашним блинам замороженные полуфабрикаты промышленного производства, которые сегодня в большом ассортименте представлены в предприятиях розничной торговли. Стоит ли доверять покупным блинам, сколько в них начинки и из чего она сделана? Для ответа на этот вопрос Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» закупила блинчики с мясной начинкой десяти торговых марок и направила их на исследование в лабораторию Росстандарта.


ГОСТом не пахнет!


В отличие от пельменей, на замороженные полуфабрикаты с начинками, в том числе блинчики с мясом, государственного стандарта никогда не было и вряд ли будет. Эта продукция выпускается исключительно по техническим условиям самих предприятий, рецептура которых остается «тайной за семью печатями» для потребителей. Также не существует документа, обязывающего изготовителей сообщать в маркировке весьма важный показатель: процентное соотношение теста и начинки. Правда, состав и пищевая ценность должны быть указаны. Но делается это таким мелким шрифтом, что прочесть важную информацию удается далеко не всегда.

Пробелами в законодательстве умело пользуются изготовители, завлекая потребителей яркой упаковкой и низкой ценой. При этом количество начинки – самой важной части готового продукта, – как показывали неоднократно экспертизы «Общественного контроля», оставляет желать большего. Чаще всего она не превышает 15–20% от массы нетто продукта, и порой ее с трудом можно отыскать между слоями теста. Максимальное количество начинки, установленное в ходе исследования этого года, оказалось на уровне 35%. И это – потолок! В пельменях, например, ГОСТ требует содержание начинки не менее 50%.



Председатель Ярославского Общества по защите прав потребетелей Чижова Светлана приняла участие в расширенном заседании рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания.


На изображении может находиться: 6 человек, в том числе Светлана Чижова и Игорь Болбат, текст

В Российской газете вышла статья о нашем визите в магазины г.Ярославля:  проверили как магазины в нашей области  визуально разделили молочную продукцию и с заменителями молочного жира.


Зачастую надписи выполнены таким образом, что покупателю сложно разобраться, натуральная это продукция или нет. Фото: Ирина Штольба

За все время