Новости

Председатель Ярославского Общества по защите прав потребетелей Чижова Светлана приняла участие в расширенном заседании рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания.


На изображении может находиться: 6 человек, в том числе Светлана Чижова и Игорь Болбат, текст

В Российской газете вышла статья о нашем визите в магазины г.Ярославля:  проверили как магазины в нашей области  визуально разделили молочную продукцию и с заменителями молочного жира.


Зачастую надписи выполнены таким образом, что покупателю сложно разобраться, натуральная это продукция или нет. Фото: Ирина Штольба

Представители "Общества по защите прав потребителей" проверили как торговые точки г. Ярославля выполняют новые правила продажи молока и молочной продукции. С 1 июля вступили новые правила, обязывающие визуально выделять продукты с заменителем молочного жира.


  

С 5 июля "Общество по защите прав потребителей" проводит выездные мероприятия по финансовой граммотности населения. Первыми слушателями и участниками стали граждане, проживающие в Рыбинском доме престарелых и инвалидов.



  

25 июня в студии Радио России в передаче "Имею право" Сергея Бабуркина, уполномоченного по правам человека в ЯО, представители "Общества по правам потребителя" обсудили тему качества продуктов питания, а также ответили на вопросы радиослушателей в прямом эфире. 

.       

Прошли парламентские слушания на тему «Роль общественных объединений потребителей в национальной системе защиты прав потребителей». В обсуждении приняли участие представители ОО ЯО "Общество по защите прав потребителей" и департамента АПК и ПР Ярославской области.


Провел слушания первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко.


На заседании были рассмотрены инновационные решения в области защиты и просвещения потребителей, участие объединений потребителей в защите прав студентов, потребителей в сфере интернет-торговли и услуг.

В конце февраля РИПИ вместе с партнерами из Ярославля — ОО ЯО «Облпотреб» продолжили исследование молочной продукции, реализуемой в местной торговой сети.


Напомним, что в прошлом году были проведены совместные тесты:

· пастеризованного молока

· колбасы «Докторской»

· творога фасованного


По результатам исследования молоко и колбаса из Ярославля (все образцы местного производства) соответствовали требованиям стандартов, тогда как в твороге были выявлены проблемы с микробиологией.


Новое исследование продолжило молочную тему — в этот раз закупали сметану и творог. Ярославские партнеры провели маркетинговое исследование в торговых сетях города, закупили образцы и передали их на испытания в две аккредитованные лаборатории.