Председатель ОО ЯО «Облпотеб» Чижова Светлана приняла участие в заседании рабочей группы Общественной палаты Свердловской области

22 августа 2019 г. председатель Ярославского Общества по защите прав потребителей Чижова Светлана Юрьевна приняла участие в расширенном заседании рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания. Заседание прошло посредством видео-конференции. 


В рамках выступления было рассказано об опыте работы в Ярославской области: о проведении ежегодных мониторингов качества продуктов питания; о проведении информационных мероприятий с населением по информированию о качестве продаваемых в области продуктов и защите прав потребителей; о судебной практике по защите прав неопределенного круга потребителей в сфере качества продуктов.


Также выступили спикеры от других регионов.

Заслуживает внимания опыт коллег из Красноярского края и Новосибирска по организации общественного контроля за качеством продуктов питания поставляемых в школьные и дошкольные учреждениях, а также о контроле госзакупок продуктов питания в лечебные учреждения региона.
Информационная система Общественного контроля ОКО, позволяющая контролировать поставки продуктов питания в бюджетные учреждения вызвала интерес не только в регионе, но и в Министерстве образования РФ, опыт опубликован в Российской газете.

По итогам заседания Игорь Болбат (Красноярск) предложил:


  1. Реализовать Информационную систему Общественного контроля ОКО во всех бюджетных учреждениях Российской федерации.
  2. Провести презентации Информационной системы Общественного контроля ОКО в Общественных палатах РФ.
  3. Организовать рабочие группы Общественных палат по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания на межрегиональном уровне.


Полностью поддерживает предложения для повышения эффективности общественной защиты прав потребителей Всеволод Вишневецкий (г. Санкт – Петербург):



  1. Необходимо включить в законодательство нормы, усиливающие позиции общественных объединений в судах, в частности, внести поправки в закон «О ЗПП», согласно которым иски в защиту неопределенного круга лиц общественные объединения могут подавать по месту своего нахождения.
  2. При удовлетворении судом исковых требований, с ответчика суд взыскивает штраф в пользу общественного объединения в размере 10% от стоимости партии товара, не соответствующего обязательным требованиям, но не менее 50 МРОТ.
  3. На законодательном уровне протоколы испытаний государственных аккредитованных лабораторий, выданные общественным организациям, должны иметь статус доказательства правонарушения, не требующего повторных проверок.( Сегодня Роспотребнадзор воспринимает эти протоколы испытаний в качестве информации и не принимает по ним административных мер).
  4. Необходимо также внести поправки в ФЗ №294 «О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля», согласно которым отказаться от меры наказания «Предостережение» за нарушение требований Технических регламентов (ст. 14.43 КоАП РФ). Кроме того, при установлении факта фальсификации меры должны применяться только в виде штрафа исключительно к юрлицу или к индивидуальному предпринимателю, а не к должностному лицу.

На изображении может находиться: 4 человека, в том числе Алексей В. Сорокин и Светлана Чижова, борода


На изображении может находиться: 6 человек, в том числе Светлана Чижова и Игорь Болбат, текст