Совете Федерации состоялись парламентские слушания "Роль общественных объединений потребителей в национальной системе защиты прав потребителей"

Прошли парламентские слушания на тему «Роль общественных объединений потребителей в национальной системе защиты прав потребителей». В обсуждении приняли участие представители ОО ЯО "Общество по защите прав потребителей" и департамента АПК и ПР Ярославской области.

Провел слушания первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко.

На заседании были рассмотрены инновационные решения в области защиты и просвещения потребителей, участие объединений потребителей в защите прав студентов, потребителей в сфере интернет-торговли и услуг.  Защитить права потребителей помогут общественники заявил на парламентских слушаниях в Совете Федерации первый заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Вячеслав Тимченко.


По мнению участников слушаний, сфера защиты прав потребителей нуждается в модернизации. Сенаторы считают, что в эту область необходимо активно привлекать общественные организации и молодёжь, рассказывать людям об их правах, внедрять цифровые технологии, например, использовать жалобные книги в электронном виде.


«Без активного участия молодёжи в реализации мер по защите прав потребителей мы не сможем сформировать то общество, которое через непродолжительное время будет являться продолжателем нашей законотворческой, политической и общественной деятельности», - сказал Тимченко.


Участники парламентских слушаний также отметили, что отдельное внимание следует уделить торговле в интернете. Эта сфера, по их мнению, нуждается в урегулировании.