Требования к качеству и безопасности рыбных консервов

Продолжаем знакомить вас с результатами мониторинга качества продуктов питания



Рыбные консервы


Изготовление рыбных консервов регламентирует ГОСТ 7452-2014 «Консервы из рыбы натуральные».


Консервы изготовленные по ГОСТу имеют вкус: свойственный натуральным консервам данного вида рыбы, без постороннего привкуса.


Запах: свойственный консервам данного вида. Для консервов, изготовленных с применением зелени, овощей и пряностей, - с легким ароматом зелени, овощей и пряностей.


Консистенция мяса рыбы: плотная или мягкая, сочная. Возможна суховатая. Кости и плавники мягкие, легко разжевываются или раздавливаются. Бульон: светлый, прозрачный. Может быть помутнение от взвешенных частиц белка и кожи.


Характеристика тушек, кусков, филе, филе-кусочков:

У рыбы удалены голова, внутренности, плавники, "жучки" (костное образование), хрящи у осетровых рыб, кожа и темное мясо у крупных тунцов, черная пленка, позвоночная кость у филе и филе-кусочков, сгустки крови зачищены. Крупные экземпляры рыб разделывают на спинку и тешу, отделяя брюшную часть рыбы срезом от приголовка до анального плавника.


Могут быть: остатки внутренностей, в том числе икры или молок в отдельных кусках сайры, сельди, сардинопса, сардинеллы, скумбрии, тихоокеанской сардины (иваси), сардины атлантической и тушках мелких рыб

  • остатки черной пленки у камбалы, сельди, трески
  • плавники (кроме хвостового) у мелких рыб при длине тушки не более 14 см, у сайры, сардины, сардинопса, сардинеллы, сельди, скумбрии, ставриды, тихоокеанской сардины (иваси)
  • поперечный надрез брюшка около анального отверстия при разделке рыбы без разрезания брюшка
  • срезанное брюшко в кусках и тушках рыбы


Чешуя - удалена. Но есть исключения. Могут быть оставлены:

  • чешуя у камбалы, окуня дальневосточного (терпуга),
  • палтуса, сайры, сельди, скумбрии, ставриды, трески;
  • отдельные чешуйки у сардинопса, сардинеллы


Следует обратить внимание на внешний вид банки. Ее наружная поверхность не должна иметь деформаций, дно и крышка должны быть вогнутыми или плоскими. Банки должны быть герметичными, с четкой маркировкой. Если маркировка на консервах не «выбита», а нанесена краской, то цифры и знаки не должны стираться даже при воздействии влаги.


Консервы хранят в чистых, хорошо вентилируемых помещениях при температуре от 0°С до 20°С и относительной влажности воздуха не более 75% не более 24 мес. с даты изготовления.