Требования к качеству и безопасности молока

При покупке продуктов питания потребители могут делать вывод о качестве только на основании той информации, что предоставил производитель о продукте. А соответствует ли эта информация реальному качеству продукта – это проверить самостоятельно потребители не могут.


Поэтому сегодня существуют общественные организации, которые имеют право закупать по определенному регламенту продукты и отправлять их на независимую экспертизу в специализированные лаборатории. Наши специалисты собрали результаты экспертиз продуктов питания, продающихся на территории Ярославской области и проведенных в период с 2019 по 2021 годы.


Начинаем вас знакомить с требованиями к качеству и безопасности основных групп продуктов и их соблюдение по результатам независимых экспертиз и примеры соответствия и не соответствия торговых марок продуктов. Следите за информацией.


Молоко пастеризованное. ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия».


Согласно государственному стандарту, в составе питьевого молока должен быть только молочный жир, а массовая доля белка не может быть менее 3%.


При этом жирность молока должна соответствовать значению, указанному на упаковке.


На практике же часто бывает всё наоборот: на упаковке молока указан ГОСТ, а по факту потребитель покупает продукт с совершенно другими свойствами, причем более низкими, чем предусмотрено нормативным документом.


Наиболее полезным молоком, прошедшим термическую обработку, считается пастеризованное молоко, и оно пользуется у населения наибольшим спросом.


При выборе молока обратите внимание на:


  • срок годности, поскольку сроки хранения пастеризованного молока исчисляются сутками (до 14), а стерилизованного – месяцами.
  • целостность упаковки
  • как выглядит сам магазин – нет ли посторонних запахов, в каких условиях хранятся продукты и т.д.
  • холодильное оборудование должно быть оснащено термометром, который укажет, соблюдаются ли условия хранения – температура от 2 до +6 градусов.


Основные нарушения выявляемые при независимой экспертизе: фальсификация молочного жира растительным, несоответствие массовой доли жира или белка, наличие антибиотиков и микроорганизмов.